“О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику”. Примеры неукоснительного повиновения / Причины, мешающие ответить Аллаху и Посланнику

Скачать хутбы из папки Яндекс.Диска

“О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику”. Примеры неукоснительного повиновения

Всевышний Аллах сказал: «Тем, которые ответили на призыв своего Господа, уготовано Наилучшее (Рай). А расчет с теми, которые не ответили на Его призыв, будет ужасен. Завладей они всем, что есть на земле, и еще стольким же, они попытались бы откупиться этим. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это ложе!» (Сура 13-“Гром”, 18 аят).

Всевышний Аллах также сказал: «О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь» (Сура 8-“Добыча”, 24 аят).

Всевышний также сказал: «Разве тот, кто был мертвецом, и Мы вернули его к жизни и наделили светом, благодаря которому он ходит среди людей, подобен тому, кто находится во мраках и не может выйти из них?» (Сура 6-“Скот”, 122 аят).

Всевышний также сказал: «Отвечают только те, кто внимает. А мертвых Аллах воскресит, после чего они будут возвращены к Нему» (Сура 6-“Скот”, 36 аят).

Причины, мешающие ответить Аллаху и Посланнику

Всевышний Аллах сказал: «Когда верующих зовут к Аллаху и Его посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являются преуспевшими» (Сура 24-“Свет”, 51 аят).